返回上一页 郑新立 登录

学者介绍:

郑新立,1945年2月生,河南省唐河县人。著名经济学家。1964年8月-1970年8月在北京钢铁学院采矿系学习。1978年9月-1981年9月,考入中国社会科学院研究生院工业经济系学习,获经济学硕士学位。1970年8月-1978年9月在邯郸冶金矿山建设指挥部工作,先后任技术员、理论教育科副科长、党委办公室副主任。1981年9月-1988年1月,在中共中央书记处研究室经济组工作,任处级调研员、经济组副组长。1988年1月-1989年12月,在国家信息中心,任副总经济师。1989年12月-2000年6月,在国家计委政策研究室,任副主任、主任,副秘书长、新闻发言人。2000年6月-2009年3月,任中共中央政策研究室副主任。第十一届全国政协经济委员会副主任。2009年3月起任中国国际经济交流中心常务副理事长。郑新立长期从事宏观经济理论和经济政策研究。参加了中央一系列重要文件的起草工作,包括十六届三中全会《关于完善社会主义市场经济体制若干问题的决定》、十六届五中全会《关于制定国民经济和社会发展第十一个五年规划的建议》和十六届六中全会《关于构建社会主义和谐社会若干重大问题的决定》,还有十七大报告以及十七届三中全会《关于农村改革的决定》等五个重要文件。主要论著有:《论抑制通胀和扩大内需》、《论新经济增长点》、《论改革是中国的第二次革命》、《21世纪初的中国经济》、《经济体制六大改革》等。主要社会兼职有:中国工业经济学会会长、中国社会科学院研究生院政府政策系博士生导师、中国国际经济交流中心博士后工作站指导老师、国家信息中心博士后工作站指导老师。