返回上一页 张海鹏 登录

学者介绍:

张海鹏,1939年5月生于湖北省汉川县。1964年7月毕业于武汉大学历史学系,同年8月进入中国科学院近代史研究所,历任实习研究员、助理研究员、副研究员、研究员。1988年任中国社会科学院近代史研究所副所长,1994年1月起任所长,2004年7月离任。现任中国社会科学院学部委员,兼任国务院学位委员会委员兼历史学科评议组召集人;中国史学会会长;中国社会科学院研究生院教授、博士生导师,山东大学特聘一级教授。编著有《中国近代史稿》、《简明中国近代史图集》、《中国近代史简明读本》、《中国近代史稿地图集》等。