返回上一页 文章阅读 登录

黄力民:野战军、军区关系辨析

更新时间:2019-02-22 14:31:15
作者: 黄力民  
至年底东北人民自治军开辟锦热、辽东、辽宁、吉林、辽西、辽北、嫩江、松江、三江、龙江军区,下属野战部队使用原属关内部队番号。

  

   1946年1月东北人民自治军改称东北民主联军,下设军区调整为东满、西满、南满、北满4个二级军区,下属野战部队除原属关内部队番号外也使用新番号,如南满军区第3、4纵队,东满军区第7纵队。8月始逐步整编原属关内山东军区、新四军、陕甘宁晋绥联防军等各部,首批统一番号的野战部队是东北民主联军第1、2、6纵队以及第1~3独立师:东满军区第7纵队与山东军区第1、2师合并为第1纵队,新四军第3师主力编为第2纵队,新四军第3师第7旅与山东军区第7师编为第6纵队。1947年8月再相继组建东北民主联军第7~10纵队,南满军区第3、4纵队正式改称东北民主联军第3、4纵队。

  

   1947年12月3日军委致电东北局,指示成立东北军区。1948年1月,东北民主联军总部改称东北军区兼东北野战军领导机关,林彪任司令员兼政委。这是东北军区的起点,一开始就与野战军完全互兼,正是野战部队开辟新区的特点。

  

   12月3日军委电同时指出:“因为林在前方指挥作战的时候多,军区可设第一副司令员兼第一副政委主持常务,由罗荣桓、高岗两同志中择一任之。”1948年9月18日军委批准,东北军区兼东北野战军领导机关分编为东北军区与东北野战军,东北军区司令兼政委林彪、第一副司令兼副政委高岗、第一副政委罗荣桓、参谋长刘亚楼、政治部主任谭政,东北野战军司令林彪、政委罗荣桓、参谋长刘亚楼、政治部主任谭政,干部配置上野战军明显在下位。

  

   1948年底东北野战军主力离开东北进入华北,其作战地域实已与军区脱钩,1949年1月15日军委电令指出去年11月1日“规定各野战军冠以军区地名已不适合,兹决定改为按番号顺序排列”,3月东北野战军改称第4野战军。

  

   林彪与东北野战军领导机关早已入关南下,但高岗5月后才接任东北局书记、东北军区司令兼政委。1949年5月22日四野到达河南后,成立四野兼华中军区领导机关,辖河南、湖北、江西军区,12月四野兼华中军区在汉口改称四野兼中南军区,司令林彪、第一政委罗荣桓(未到职)、第二政委邓子恢,增辖湖南、广东、广西军区。

  

   五、华北军区第1~3兵团:习称华北野战军

  

   1945年11月时晋察冀军区辖冀中、冀晋、察哈尔军区,成立晋察冀军区第1、2野战军,军区司令兼政委聂荣臻兼任第1野战军司令、政委,军区副司令萧克、副政委罗瑞卿兼任第2野战军司令、政委。12月第1野战军撤销,第2野战军领导机关与冀察热辽军区合并为冀热辽军区。

  

   1946年9月晋察冀军区成立野战军指挥机关(主官萧克、罗瑞卿),12月再撤销。1947年5月中央工作委员会进入晋察冀军区驻地,现地决定再成立晋察冀军区野战军指挥机关(司令杨得志、军区副政委罗瑞卿兼第一政委、第二政委杨成武),辖第2、3、4纵队。与其他军区情形不同,晋察冀军区野战军部队规模较小,特别是军区主官没有亲自兼职。

  

   1948年5月9日中央军委通知:“(三)晋冀鲁豫及晋察冀两军区合并为华北军区,以聂荣臻为司令员,薄一波为政委,徐向前为第一副司令员,滕代远为第二副司令员,萧克为第三副司令员,赵尔陆为参谋长,罗瑞卿为政治部主任,蔡树藩为副主任;以徐向前兼华北野战军第一兵团司令员及政委,调王建安为副司令员兼副政委;以杨德志为华北野战军第二兵团司令员,罗瑞卿兼第一政委,杨成武为第二政委。”

  

   军委5月9日通知里有“华北野战军”之说,但并非建制单位,没有指挥机关,在兵团兼职的华北军区领导只有第一副司令与政治部主任。

  

   当年8月,华北军区调整野战军编制为第1~3兵团,军区直辖第7、14纵队,规模已达11个纵队,仍没有设置统一指挥机关,原晋冀鲁豫军区、晋察冀军区下属纵队番号都保留。11月1日中央军委《关于统一全军组织及部队番号的规定》明确“野战部队的序列,军以上设野战军和兵团两级”,“野战军现时分为四个,以地名区分,即中国人民解放军西北野战军、中原野战军、华东野战军、东北野战军”,这里没有华北野战军,但在分配兵团番号时《规定》称“华北为第十八至第二十兵团”。

  

   “华北野战军”规模不小,却没有华北野战军建制单位。

  

   六、结语

  

   “各野战军冠以军区地名”之说即已表明野战军对于军区一般地处于下位。由于当时处在激烈作战时期,各野战军毫无疑问均须受中央军委直接指挥,但并不排除军区在次要战场、对少数野战部队的指挥,1948年11月1日《规定》有“兵团一般地分隶于野战军,但亦得直受军委指挥”,“在必要时,兵团、军或独立师亦得划归军区指挥”。

  

   野战军与军区的实际关系,可作如下梳理:

  

   军区主官兼任野战军主官,率部外出作战,军区方面属于留守性质,有副职代行职务,如东北军区、晋冀鲁豫军区。

  

   华东军区司令陈毅兼任野战军司令、政委外出作战,华东局、华东军区有书记、政委饶漱石坐镇,则野战军对军区有明显的行政隶属关系。一则文物“1948年9月2日《济徐作战预备命令》”(注:“济徐作战”指攻占济南、拦截徐州援敌)显示:封面书“呈张饶黎袁审阅”,正文落款“华东野战军代司令代政委粟裕、副政委谭震林、参谋长陈士榘、副参谋长张震”。“张饶黎袁”即华东军区副司令张云逸、政委饶漱石、副政委黎玉、副参谋长袁仲贤,张云逸并非华东军区代司令但相当于代行司令陈毅的职责,因而其名字列饶漱石之前。济徐作战当然由军委批准并指挥,依组织关系华东野战军的主要作战文件仍须呈报华东军区。

  

   西北军区与西北野战军的平行关系主要缘于彭德怀的特殊身份。

  

   野战军进入并经略新的区域,创建新军区,则野战军机关与军区机关完全互兼,如中原军区、华中军区、中南军区、西南军区。

  

   军区主官未兼任野战部队职务,该野战部队也最终没有发展成“野战军”建制,如华北军区。

  

   1950年4月中央军委通知撤销野战军、兵团指挥机构,各部队根据实际情况先后执行,但第3、9、13、19、20、23兵团番号因朝鲜战争爆发而继续使用一段时间。

  

   野战军、兵团成为历史名词后,陆军的“军”建制就是第一级野战部队,存在到1985年为止,在此期间中央与军委正式行文多称“军”为“野战军”,以区别于地方部队、边防海防部队等,这是术语“野战军”的另一用法了。

  

   原载《党史博采》2019.1

  


爱思想关键词小程序
本文责编:川先生
发信站:爱思想(http://m.aisixiang.com)
本文链接:http://m.aisixiang.com/data/115171.html
文章来源:作者授权爱思想发布,转载请注明出处(http://www.aisixiang.com)。
收藏